La mia patente è scaduta già da un po': quanto tempo ho per rinnovarla prima che perda di validità?

Estremi
Ministero dell'Interno - Nota 9 gennaio 2009

Domanda n. 2088: La mia patente è scaduta già da un po': quanto tempo ho per rinnovarla prima che perda di validità?

L'articolo 126 del codice della strada non dice nulla al riguardo. Il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti può però disciplinare il rinnovo della patente di guida, quando sia trascorso diverso tempo dalla scadenza, in modo da far verificare anche la persistenza delle conoscenze giuridiche e dell'abilità di guida.

Durante il periodo in cui la patente è scaduta Lei non può condurre veicoli.

Data: 09-01-2009

Approfondimenti -  Giurisprudenza
Normativa - Prassi - Quesiti

Condividi su facebook

Disclaimer